Connect with us

CASANARE

Estos son los 97 ediles que eligieron las Comunas y Corregimientos de Yopal

Publicado

el

EDILES

La conformación de las Juntas Administradoras Locales (JAL) en Yopal la lidera el Partido Liberal Colombiano (29), seguida del ASI (21), El Partido de la U (19), Centro Democrático (17), AICO (6), MAIS (4) y Alianza Verde (1) .

De los 97 ediles electos en la capital casanareña 38 son mujeres, lo cual equivale a un 39% de participación del género femenino en las Juntas Administradoras Locales.

Más votos que un concejal

Dentro de la elección de los ediles de Yopal se resalta la votación de Wilmer Andrés Serrano, elegido en la Comuna 1 con 1.700 votos, un poco más que la mayor votación al Concejo Municipal, que fue la de Ómar Hernando Ortega Molina del Partido de la U, que fue de 1.626 votos.

También obtuvieron muy buenas votaciones Ómar Ávila Álvarez en la Comuna 4 con 1.370 votos y Nelsy Amézquita con 1. 236, en la Comuna 1.

La siguiente es la conformación de las Juntas Administradoras Locales en Yopal, por Comunas y Corregimientos:

COMUNA 1 – CIRO REINA

  • WILMER ANDRES SERRANO RODRIGUEZ,  1.700 CENTRO DEMOCRATICO
  • NELSY MARGARETH AMESQUITA LOPEZ , 1.236 PARTIDO LIBERAL
  • YANETH DEL CARMEN DIAZ BARRIOS, 721 PARTIDO DE LA U
  • JAIRO ANTONIO ROJAS MARTINEZ, 595 PARTIDO LIBERAL
  • JESUS ARLEY BERNAL ROBLES, 517 PARTIDO DE LA U
  • OMAR ALEXIS CACHAY ESPINOZA, 354 PARTIDO LIBERAL
  • SIN ASIGNAR, CENTRO DEMOCRÁTICO

COMUNA 2 – CALIXTO ZAMBRANO

  • EDISON DIAZ VELASQUEZ, 985 CENTRO DEMOCRÁTICO
  • DIANA PATRICIA PEREA FUENTES, 925 PARTIDO LIBERAL
  • JHON JAIRO GARCIA MORALES, 808 ASI
  • AMPARO GOMEZ LOPEZ, 679 CENTRO DEMOCRÁTICO
  • PEDRO FERMIN QUIROGA ZUÑIGA, 590 PARTIDO LIBERAL
  • NATHALIE VILLEGAS CASTAÑO, 485 ASI
  • MARIA RAQUEL REYES CUBIDES, 400 PARTIDO DE LA U

COMUNA 3 – CLELIA RIVEROS

  • MARIA CELMIRA AGUILAR, 922 PARTIDO LIBERAL
  • CONSUELO SANCHEZ JIMENEZ, 717 ASI
  • SANDRA MORALES OLARTE, 609 CENTRO DEMOCRATICO
  •  MARTHA LUCIA CRUZ ROJAS, 480 CENTRO DEMOCRATICO
  • YALEIMER TUMAY DE DIOS, 297 ASI
  • PEDRO ABRIL RODRIGUEZ, 229 PARTIDO DE LA U
  • SIN ASIGNAR, LIBERAL

COMUNA 4 – CIUDAD CAMPIÑA

  • OMAR AVILA ALVAREZ, 1.370 ASI
  • LUZ MILDRED CARDENAS SANABRIA, 779 CENTRO DEMOCRATICO
  • PEDRO ALONSO PINZON CASTELLANOS, 759 PARTIDO LIBERAL
  • LEONARDO CASALLAS RAMIREZ, 449 CENTRO DEMOCRATICO
  • DEYSY YARID BARRERA TORRES, 308 PARTIDO LIBERAL
  • ANDERSON AMEZQUITA ALVARADO, 256 PARTIDO LIBERAL
  • SIN ASIGNAR, ASI

COMUNA 5 – JAVIER VARGAS

  • CARLOS ANDRES HINCAPIE MARTINEZ, 854 CENTRO DEMOCRATICO
  • GLORIA PUENTES MARTINEZ, 818 PARTIDO LIBERAL
  • ESPERANZA RORIGUEZ MENDOZA, 555 ALIANZA VERDE
  • JHON CHARLES BARRERA HERNANDEZ, 448 PARTIDO DE LA U
  • NURIS GARAVITO MARTINEZ, 446 CENTRO DEMOCRATICO
  • MARY SOL PEREZ CARDENAS, 395 PARTIDO LIBERAL
  • HUMBERTO COMAYAN, 326 PARTIDO LIBERAL

COMUNA 6 – LLANO LINDO

  • YILFER VELA SANABRIA, 227 PARTIDO LIBERAL
  • BRISEL ARAUJO GARCIA, 162 PARTIDO LIBERAL
  • CARLOS ABEL SUAREZ ROJAS, 117 CENTRO DEMOCRATICO
  • ALBEIRO RODRIGUEZ GOMEZ, 104 PARTIDO LIBERAL
  •  GABRIEL MARTINEZ MONTERREY, 95 PARTIDO LIBERAL
  • YUDY EGUE ROJAS, 90 PARTIDO LIBERAL
  • CRISTINA RUIZ MARIA, 60 CENTRO DEMOCRATICO

CORREGIMIENTO ALCARAVAN LA NIATA

  • SALAMANCA MOLANO GONZALO, PARTIDO DE LA U, 104
  • ROMERO PARRA ERNESTO, PARTIDO DE LA U, 62
  • FUENTES PEREZ EMILIO, PARTIDO DE LA U, 57
  • VARGAS PUERTO VINELDA, CENTRO DEMOCRATICO, 56
  • GONZALEZ LOPEZ MARIA DEL CARMEN, PARTIDO DE LA U, 36

CORREGIMIENTO DE PUNTO NUEVO

  • GOMEZ JOSELITO, PARTIDO DE LA U, 90
  • MARTINEZ JOSE FERNANDO, ASI, 66
  • PIRIACHE FERNANDO, PARTIDO LIBERAL, 61
  • CIPAGUATA ORFA NELY, PARTIDO DE LA U, 43
  • MARTINEZ SOCHA OFELIA, PARTIDO LIBERAL, 40

CORREGIMIENTO DE MATELIMON

  • ROBLES JOSE LIBARDO, ASI, 89
  • ALFONSO ACOSTA DINA LUZ, ASI, 88
  • AYALA CASTAÑEDA ARIALDO, ASI, 74
  • CEPEDA CACERES EMILCEN, ASI, 63
  • CELY MATEUS ELIECER, ASI, 21

CORREGIMIENTO EL CHARTE

  • CASTRO JULIO ALEXANDER, ASI, 146
  • MARTINEZ RAMIREZ NINFA, ASI, 113
  • TORRESYES AGUIRRE LILIANA, ASI, 95
  • LOPEZ FORERO JOSE UBALDO, PARTIDO LIBERAL, 88
  • SIN ASIGNAR, ASI

CORREGIMIENTO EL MORRO

  • GONZALEZ RODRIGUEZ ALEXANDER, ASI, 273
  • MARTINEZ GONZALEZ JOSE MARIA, CENTRO DEMOCRATICO, 113
  • TORRES CEPEDA JOSE ALDRUMAN, PARTIDO LIBERAL, 104
  • TORRES CAMACHO BENIVELSO, ASI, 102
  • ESTEPA YUNADO OLIVA, PARTIDO DE LA U, 85}

CORREGIMIENTO EL TALADRO

  • RAMIREZ RODRIGUEZ CAMILO, AICO, 100
  • ACHAGUA PULIDO ARMANDO, ASI, 53
  • JERONIMO MALDONADO GABRIEL, ASI, 51
  • ANGEL ORTEGA DUMAR JOSE, ASI, 42
  • ESQUIVEL SANCHEZ JOSE NELSON, AICO, 32

CORREGIMIENTO LA CHAPARRERA

  • SANCHEZ JOSE DANIEL, PARTIDO DE LA U, 395
  • TAMAYO LONDOÑO EDGAR, AICO, 288
  • PEREZ BARRERA HUMBERTO, AICO, 116
  • OTALORA ARRIETA DEICY, AICO, 73
  • SIN ASIGNAR, U

CORREGIMIENTO DE MORICHAL

  • MELO MARTINEZ LUZ NELLY, PARTIDO LIBERAL 171
  • BONILLA DUEÑAS LIDY DIANA, PARTIDO DE LA U, 147
  • CAMACHO JHON JAIVER, PARTIDO DE LA U, 119
  • PIRABAN SALAMANCA BEIMAN, PARTIDO DE LA U, 113
  • BARRERA VARGAS YESID, PARTIDO LIBERAL, 69

CORREGIMIENTO DE TACARIMENA

  • AVELLA GUTIERREZ HELI, PARTIDO LIBERAL, 96
  • ROA MORENO EVERZAN, CENTRO DEMOCRATICO, 83
  • CAMACHO REYES PABLO HERNANDO, PARTIDO DE LA U, 66
  • RIOS VEGA ESPERANZA, PARTIDO LIBERAL, 60
  • REYES GALAN JUAN CARLOS, PARTIDO LIBERAL, 34

CORREGIMIENTO DE TILODIRAN

  • RUEDA IRMA LUCIA, PARTIDO LIBERAL, 154
  • GONZALEZ MOLINA JAIVER HUMBERTO, CENTRO DEMOCRATICO, 130
  • BONILLA CHAPARRO FAUNER, AICO, 106
  • MONROY ALFONSO GEIDY, PARTIDO DE LA U, 79
  • VALERO REYES JOSE, PARTIDO LIBERAL, 66

CORREGIMIENTO DE QUEBRADASECA

  • DIAZ PEREZ ORLANDO, MAIS, 64
  • PEREZ GARCES ARLEDY, MAIS, 52
  • VARGAS VELANDIA MIRNA ESPERANZA, CENTRO DEMOCRATICO, 51
  • URBANO RODRIGUEZ ADELAIDA, MAIS, 14
  • SIN ASIGNAR, MAIS

Fuente: El Diario del Llano – HOLA Casanare – Colaboración especial de Rubiel Vargas Pinto, MBA, Ingeniero Esp. Gobierno y Gestión Pública, Magister Administración

CASANARE

Esta semana abre la Convocatoria Territorial 2019 de empleos vacantes

Publicado

el

Escrito Por:

empleo público

Este lunes 9 de diciembre, la Comisión Nacional del Servicio Civil abrirá a la ciudadanía, las inscripciones y venta de derechos de participación, para el proceso de selección Territorial 2019.

En esta convocatoria participan 170 entidades de los departamentos de Sucre, Putumayo, Cauca, Chocó, Arauca, Antioquia, Córdoba, San Andrés, Guainía y Casanare.

Un total de 7.552 empleos se ofertan, de los cuales 3.329 son para el nivel asistencial, 2.306 para profesionales, 1.907 para nivel técnico y 10 para asesores.

Los aspirantes de acuerdo con el nivel del empleo al que deseen inscribirse, deberán realizar un pago por derechos de participación, discriminado por niveles así: nivel profesional $41.450 y nivel técnico y asistencial $27.650.

Las inscripciones se extenderán hasta el 31 de enero de 2020. Para el pago en oficina bancaria, los ciudadanos podrán realizar sus consignaciones, a partir de este lunes 9 de diciembre y hasta el 28 de enero de 2020. Por PSE podrán efectuar sus pagos de derechos de participación hasta el 31 de enero de 2020.

La próxima semana la Comisión Nacional del Servicio Civil, desarrollará jornadas de socialización sobre la Convocatoria Territorial 2019, así:

Arauca (Arauca) Fecha: lunes 9 de diciembre Lugar: Auditorio de la ESAP Calle 14 No. 24-90 Barrio Santa Teresita Horario: 9:00 am a 12:00 m

Yopal (Casanare) Fecha: miércoles 11 de diciembre Lugar: Biblioteca Pública La Triada Avenida de La Cultura No. 10 – 15 Horario: 2:00 pm a 4:00 pm

Continuar Leyendo

CASANARE

Cerca de 20 años de cárcel para autores del asesinato de un taxista en Hato Corozal

Publicado

el

Escrito Por:

taxi

Este jueves 5 de diciembre de 2019 se llevó a cabo la audiencia de lectura de fallo condenatorio por parte del Juzgado Promiscuo del Circuito de Paz de Ariporo, contra los dos sujetos sindicados del asesinato de un taxista en el municipio de Hato Corozal.

Los hechos que generaron esta condena se presentaron el pasado 13 julio de 2019, cuando fue asesinado con varios disparos el señor Omar Orlando Romero Contreras quien era conocido como “El Flaco”, dedicado a conducir taxi en este municipio.

El día de su muerte, la víctima fue contactada por estos sujetos quienes le habrían solicitado un servicio, luego de abordarlo fue sacado aproximadamente a un kilómetro sobre la vía que de este municipio comunica con Sácama, donde fue ultimado y le fue hurtado el taxi que conducía.

La noche del crimen, gracias a una rápida acción de los soldados del Grupo Guías de Casanare, lograron interceptar a dos sujetos que se movilizaban en el taxi y una motocicleta, a quienes se les hallaron dos pistolas calibre 9mm, cuatro proveedores y 48 cartuchos para las mismas, además el vehículo, documentos y pertenencias del taxista asesinado.

Integrantes del ELN

Los capturados y hoy condenados fueron identificados como Héctor Andrés Caro Vargas, alias “John”, natural de Fortul y de 20 años de edad y Luis Alberto García Jerez, alias “Andrés”, natural de Fortul y también de 20 años de edad; según las autoridades los dos individuos son integrantes del ELN.

El Juez Promiscuo del Circuito de Paz de Ariporo luego de estudiar el caso y debido a la gravedad del hecho, les impuso una condena de 235 meses de prisión (19 años y 5 meses), por los delitos de Homicidio Agravado, Porte Ilegal de Armas de Fuego y Municiones y Hurto Calificado.

Los sentenciados se encuentran internos en la cárcel La Guafilla de Yopal donde permanecen privados la libertad, la Fiscalía no se opuso a la decisión del juez.

Lea también: A la cárcel presuntos asesinos de un taxista en Hato Corozal

Lea también: Repudio en Hato Corozal por asesinato de taxista, asesinos fueron capturados

Fuente: Información y fotografías de Pauto Noticias

Continuar Leyendo

CASANARE

Contraloría de Casanare realizará Seminario de Control Fiscal para alcaldes electos

Publicado

el

Escrito Por:

contralor

La jornada académica tiene como principal objetivo brindar herramientas para los nuevos gobernantes, sus comisiones de empalme y futuros gabinetes.

El contralor del departamento, Antonio José Ortega, señaló que se trata de una actividad enmarcada en las acciones que realiza la entidad para ilustrar sobre los aspectos claves en el proceso de empalme entre las administraciones entrantes y salientes, especialmente en aspectos presupuestales, planeación, formulación gestión y seguimiento a los planes de desarrollo.

El seminario de control fiscal contará con dos conferencias por parte de invitados del orden nacional, la primera será una capacitación sobre “Planeación para la formulación de los planes de desarrollo”, a cargo del arquitecto Fredy Vega Fernández.

En horas de la tarde se desarrollará la segunda capacitación, la cual estará enfocada en los “Aspectos presupuestales en el proceso de empalme al inicio del nuevo periodo de gobierno” dirigida por el Dr. Elías Antonio García Cardona .

El seminario se realizará el próximo 10 de diciembre en el Salón Quiripa del Centro de convenciones de la Cámara de Comercio de Casanare a partir de las siete de la mañana, será gratuito, y cuenta además con el respaldo de la Comisión Regional de Moralizacion.

Fuente: El Diario del Llano – HOLA Casanare

Continuar Leyendo
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios
Anuncios

Lo Mas Leido